Жители Поморья проконсультировались с территориальным фондом ОМС по телефону

На базе территориального фонда ОМС Архангельской области 5 февраля работал «телефон здоровья». На вопросы северян о получении медицинской помощи по полису ОМС отвечала Ольга Герасимова, заместитель директора территориального фонда ОМС.

Звонки поступили из Устьянского и Вельского районов, п.г.т. Няндома, Шенкурск и п. Кулой.

Все заданные гражданами вопросы относились к оказанию медицинской помощи в амбулаторных условиях (поликлиниках), касались сроков оказания медицинской помощи врачами-специалистами, прикрепления к медицинской организации, выбора врача в медицинской организации, а также получения исследований бесплатно (по полису ОМС).

Например, даны были разъяснения по следующим ситуациям.

У гражданина на платном приеме (приезжала в район частная медицинская организация) врач-эндокринолог обнаружил узел в щитовидной железе и назначил дообследование (пункцию узла щитовидной железы под контролем УЗИ, КТ надпочечников, анализ крови на гормоны щитовидной железы). Однако в районе проживания данные исследования не проводятся. Застрахованный спрашивал: где можно пройти исследования? Ольга Валентиновна порекомендовала обратиться к участковому врачу-терапевту ЦРБ, которым при наличии показаний будет оформлено направление к врачу-эндокринологу в межрайонный центр или Архангельскую областную клиническую больницу для дообследования и уточнения диагноза.

При посещении врача-стоматолога-ортопеда по поводу протезирования зубов гражданину рекомендована подготовка полости рта к зубному протезированию платно (удаление зуба). Правомерно ли это? Действительно ли удаление зуба перед протезированием является платной услугой? Как сообщила мужчине Ольга Валентиновна, подготовка полости рта к протезированию при наличии показания к удалению зуба проводится бесплатно по полису ОМС. Она рекомендовала обратиться на прием к стоматологу, чтобы получить данный вид медицинской помощи по полису ОМС.

Также обратилась молодая женщина с вопросом о выборе врача-акушера-гинеколога для наблюдения по беременности в другом районе области по её желанию. Заместитель директора предложила северянке написать на имя руководителя медицинской организации заявление на прикрепление для оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» в выбранную ею медицинскую организацию с дальнейшим прикреплением к врачу.

Сможет ли работающий гражданин, имеющий регистрацию в г. Москве и полис ОМС, выданный на территории Московской области, и не планирующий осуществить замену СМО, но работающий и проживающий на территории Архангельской области, при выходе на пенсию сохранить возможность получения медицинской помощи в поликлинике, относящейся к «РЖД»? Сотрудник территориального фонда ОМС ответила, что полис ОМС действует по всей территории России и вне зависимости от того, пенсионер вы или нет. Это значит, что получать медицинскую помощь застрахованный сможет и в медицинской организации на территории Архангельской области, и в Москве. Но на территории Архангельской области в рамках базовой программы ОМС и только в тех медицинских организациях, которые осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования*.

Житель поселка обратился в Фонд с вопросом: что делать, если болит сердце, а врача-кардиолога в поселке нет? Возможно ли получить направление на прием к врачу-кардиологу в другую медицинскую организацию? Ольга Валентиновна порекомендовала мужчине записаться на прием к врачу-терапевту, который при наличии показаний направит на дообследование и оформит направление в ту медицинскую организацию, которая оказывает помощь по профилю «кардиология»: в межрайонный центр или Архангельскую областную клиническую больницу.

Также Ольга Герасимова всем звонившим сообщила, что вопросы, связанные с получением медицинской помощи, можно задать по бесплатному номеру Контакт-центра страховых медицинских организаций (номер указан на полисе ОМС) или по телефону Контакт-центра территориального фонда ОМС Архангельской области 8(800)100-11-29 (все звонки бесплатные).

*На территории Архангельской области в сфере ОМС осуществляют деятельность три медицинских организации, подведомственные НУЗ ОАО «РЖД».

Статья взята с сайта: https://www.arhofoms.ru