Детям быть! Бесплатное ЭКО по ОМС

Для многих российских семей так называемое «зачатие в пробирке» – единственный шанс стать родителями. По экспертным оценкам доля пациентов, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) составляет около 20% от числа зарегистрированных пациенток с бесплодием. Возможность применения вспомогательных репродуктивных технологий сегодня есть у каждой женщины по полису ОМС. Как получить бесплатное ЭКО по ОМС и что для этого нужно – рассказывает директора Архангельского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Шадрина Елена Павловна.

Как получить направление для ЭКО по ОМС?

– С 2016г. оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием ЭКО осуществляется в рамках ОМС, – разъясняет Елена Павловна. – Пациентов, нуждающихся в проведении процедуры, лечащий врач направляет на ЭКО по результатам обследования в соответствии с медицинскими показаниями и с учетом отсутствия противопоказаний.

Сегодня получить направление в клинику для ЭКО проще, чем раньше, ведь процедура такого «оплодотворения в пробирке» входит в перечень страховых случаев фонда ОМС. Очередь формируется в Минздраве РФ. При этом вы имеете право выбирать клинику из перечня медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования независимо от того, в каком регионе прописаны или проживаете.

Алгоритм для получения направления на ЭКО

  1. Нужно обратиться в женскую консультацию по месту прикрепления с полисом ОМС. Если все обследования уже проведены и вам поставлен диагноз «бесплодие», то необходимо получить выписку из амбулаторной карты и направление на комиссию по отбору пациентов для проведения ЭКО в рамках ОМС.
  2. С полученным заявлением обратиться в министерство или департамент здравоохранения региона, в котором собираетесь делать процедуру, в Комиссию по отбору пациенток на ЭКО.
  3. После принятия положительного решения Комиссия предоставляет вам список клиник, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ госгарантий.
  4. Когда выбор медицинской организации сделан, Комиссия выдает направление на ЭКО в определенный центр. Вместе с ним и документами об истории заболевания вы можете обратиться в выбранную клинику.

Что входит в процедуру бесплатного ЭКО?

Базовая программа вспомогательных репродуктивных технологий обеспечивается за счет средств ОМС. В нее входят следующие этапы:

  1. стимуляция суперовуляции;
  2. пункция фолликулов яичника для получения яйцеклеток;
  3. оплодотворение ооцитов специально подготовленной спермой мужа или партнера;
  4. процедура ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит);
  5. культивирование эмбрионов;
  6. внутриматочное введение (перенос) эмбрионов;
  7. криоконсервация и размораживание эмбрионов с последующим переносом в полость матки.

При этом все лекарства должны выдаваться пациентке бесплатно, так как входят в страховой случай по ОМС.

Однако следующие услуги не входят в базовую программу ОМС и при надобности оплачиваются отдельно:

  • предоставление спермы донора, донорских ооцитов;
  • криохранение половых клеток и эмбрионов;
  • суррогатное материнство.

В случае наступления беременности после проведения ЭКО беременная женщина обеспечивается всей необходимой медицинской помощью бесплатно, в рамках программы ОМС.

Что делать, если беременность не наступила?

По законодательству, если беременность после проведения процедуры ЭКО не наступила, пациентка имеет право повторно попасть в лист ожидания в порядке очередности. Единственный минус – процесс сбора документов нужно будет начинать заново.

Необходимо знать, что в год можно проводить не более двух попыток ЭКО, которые сопровождаются стимуляцией суперовуляции. Иначе можно сильно подорвать здоровье женщины.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.