13 СЕНТЯБРЯ НА «ТЕЛЕФОНЕ ЗДОРОВЬЯ» — ДЕТСКИЕ ПРИВИВКИ

Прививки разные нужны, прививки разные важны. Однако в последнее время многие родители считают, что сделав прививку, нельзя быть уверенным в том, что она защитит ребенка от заболеваний.

Безусловно, прививка оказывает стрессовое воздействие на организм ребенка. Когда вам врач объявил о том, что нужно сделать прививку, внимательно вслушивайтесь в его рекомендации. Если что-то не понятно, не бойтесь задавать вопросы.

13 сентября на телефоне здоровья (81-82)21-30-36 состоится горячая линия «Актуальные вопросы по вакцинации в современных условиях». На ваши вопросы ответят врачи.

С 12.00 – 14.00 — Жерихина Изольда Николаевна, – педиатр, аллерголог-иммунолог, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники им. Н. А. Семашко.

С 14.00 – 16.00 — Самодова Ольга Викторовна, заведующая кафедрой инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Минздрава России, д. м. н»

Почему обязательны прививки, когда ребенок идет в детский сад? Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Если у одного началась простуда, в скором времени группа останется в минимальном составе. Если проявится в группе вирус полиомиелита, то на сорок дней потребуется объявить карантин, чтобы предотвратить заболевание остальных детей.

Вакцинация против такого заболевания как полиомиелит необходима, поскольку инфекция способна привести к смертельному исходу. Она отличается очень тяжелым течением и достаточно низкой вероятностью полного излечения.

Важно и нужно делать прививки против краснухи и кори — распространенных заболеваний среди детей, которые грозят чрезвычайно опасными последствиями. Для мальчиков перенесенное заболевание грозит в будущем бесплодием, а для девочек – осложненной беременностью.

В каждом государстве мира существует определенный график прививок, утвержденный министерством здравоохранения страны. При его составлении учитывается возрастная категория детей, допускается учет болезней, которые сопутствуют прививке или которые были перенесены после нее.

Архангельский центр медицинской профилактики